Устанавливаем сетку рабицу. Пошаговая инструкция.

setka-rabica_zaborМногие дачники и хозяева частных домов выбирают забор из сетки рабицы потому, что с его установкой вполне возможно справиться самостоятельно.


Для того чтобы построить забор из рабицы своими руками, достаточно соблюдать несколько простых правил, основное из которых – натягивание ее на основы-столбики и посекционное закрепление.


Установку забора из сетки рабицы необходимо начать с выбора ширины рулона, который будет равен высоте будущего ограждения. Обычно используют размер от 1,2 до 1,5 метра, однако при желании возможно найти сетку и до 2 метров шириной. Длина рулонов также может колебаться, поэтому стоит учитывать этот факт при расчете необходимых материалов.


Столбы опор, которые могут быть изготовлены из дерева, железа или бетона, должны соответствовать высоте сетки. Далее приведена пошаговая инструкция установки забора из сетки рабицы.

1 этап. Разметка

Сначала делаем разметку территории под будущий забор. Сетка рабица натягивается между столбами, поэтому стоит натянуть нитьrazmetka_uchastka в том месте, где планируется будущий пролет и устанавливать деревянные столбики на месте опоры.


Если все сделать правильно, то уже на этом этапе будет понятно, как именно будет выглядеть ограждение и какие сложности могут возникнуть при его строительстве.


При расчете количества опор и места их расположения опор изначально стоит определить углы забора, поле чего разделить расстояние между ними на 2,5 метра. Это наиболее оптимальный пролет сетки.


2 этап. Уборка

raschistka_uchastkaТерриторию необходимо очистить от зарослей сорняков, чтобы строительство в дальнейшем было более удобным.


Если опоры планируются деревянными, то этому этапу стоит уделить особое внимание, поскольку они поддаются влиянию влаги и разрушениям от корней растений.



3 этап. Ямы под фундаментBetonirovanie-stolbov-pri-ustanovke-zabora

Начинаем делать их от места въезда и будущих ворот. Места ранее были обозначены разметкой.


Этот этап состоит из рытья ям, подготовки бетона и бетонирования опор будущего забора.


Угловые столбы стоит устанавливать более тщательно, поскольку они относительно поверхности грунта должны быть расположены точно по вертикали, которая измеряется уровнем.


Существуют и другие методы установки столбов, с одной стороны, более простые, но с другой – не такие надежные. Опоры возможно забить в землю, трамбовать ямы щебнем либо бетонировать опоры частично.


4 этап. Натягивание направляющих

tros_dlya_natageniyaК этому этапу стоит приступать спустя несколько дней после предыдущего, после того, как бетон хорошо подсохнет.


Сначала трос или проволока по верхнему и по нижнему краю натягивается на основы.


Верхний необходим для определения высоты уровня забора относительно горизонтали, а нижний - для прямолинейной разметки линии забора межу основами ограды.





5 этап. Монтаж сетки

Рулон необходимо развернуть вдоль линии столбов на участке. Разные рулоны на этом этапе соединяются между собой: проволока из торца одного края рулона и из начала следующего выворачивается, после чего этими частями сетки соединяются в одну. Более подробно читать: КАК СОЕДИНИТЬ СЕТКУ РАБИЦУ>>>


6 этап. Установка на столбы

montag_SetkiНа этом этапе требуется помощник, лучше даже несколько. Они во время натягивания будут поддерживать сетку.


Если на столбах есть специальные усы, то сетку можно монтировать сразу на них. На гладкие столбы сетка крепится пластиковыми стяжками или металлической проволокой, обвязанной вокруг столба. Помощник пролет за пролетом натягивает сетку, а вы крепите ее на столбах.


Если все подготовить заранее, то процесс достаточно удобный и быстрый. Главное, чтобы сетка была натянута равномерно и не провисала.